理学院-数学系
·English
网站首页 系科概况 学科平台 师资队伍 科学研究 教学研究 学术交流 研究中心 人才培养 人才引进 下载专区 English
文章内容页
当前位置:网站首页>>师资队伍>>副教授>>正文

黄体仁

时间:2017-05-05 10:14:33 点击数:

个人简介

黄体仁 ,男,1982年7月,博士,副教授,硕士生导师,2011年毕业于南京理工大学基础数学专业,获博士学位,2011年10月至2014年6月在中国科技大学从事博士后工作。2014年6月至今任职于浙江理工大学。

主要从事几何分析,黎曼流形上的最优运输问题,拟共性映射理论以及相关理论的研究,特别对研究次黎曼几何上奇异测地线的存在性与光滑性,Carnot 群上水平联络和水平曲率 、黎曼几何上最优映射的光滑性,割迹的凸性与MTW曲率之间的关系做了一系列研究。已在中国科学,数学学报,数学物理学报,数学进展,SCIENCE CHINA Mathematics,J. Dyn. Control Syst., Acta Math. Sinica, J.Inequal. Appl., Math.Inequal. Appl., Adv. Math. Phys., Electron. J. Differ. Eq., J. Math. Anal. Appl. 等国内外重要期刊上发表学术论文多篇, 目前主持国家自然科学基金青年基金和浙江省教育厅科研项目各1项,已完成优秀博士创新基金1项和中国科大青年创新基金1项,参与完成国家自然科学基金1项,目前还参与国家自然科学基金和浙江省自然科学基金各1项,研究成果曾获泰州市自然科学一等奖,2017年获全国微课竞赛华东赛区二等奖等。

办公室:18-901A
电子邮箱:htiren@zstu.edu.cn

发表论文情况

(1)黄体仁,杨孝平,Some Properties of Abnormal Extremals on Lie Groups,Acta Mathematica Sinica,English Series,2014.12,30(12):2119-2136,

(2)黄体仁,马晓艳,张孝惠,Inequalities for Zero-Balanced Gaussian hypergeometricfunctions,Math.Inequalities and Appl.,2017.10.25,20(4):1145-1157,

(3)黄体仁,谭沈阳,张孝惠,Monotonicity, convexity, and inequalities for the generalized elliptic integrals,J. Inequalities and Appl.,2017.11.3,278:1-9,

(4)黄体仁,孙明保,谭沈阳,Geodesics in a step 4 sub-Lorentzian manifold,Advaces in Mathematics (CHINA),

(5) 蔡奇慧,黄体仁,Sachkov, Yu. L.,杨孝平, Geodesics in the Engel Group with a Sub-Lorentzian Metric,J. Dynamical and Control Systems, 2016.7,22(3):465-483

(6)黄体仁,A. A. Ardentov,Yu. L. Sachkov,杨孝平,Extremal trajectories in sub-Lorentzian problem,Sbornik Mathematics,

(7)李时敏,黄体仁, Limit Cycles for Piecewise Smooth Perturbations of a Cubic Polynomial Differential Center, Electronic Journal of Dierential Equations,2015,2015(108),

(8) 谭沈阳,黄体仁,张文彬,Estimates for Eigenvalues of the Elliptic Operator in Divergence Form on Riemannian Manifolds,Advances in Mathematical Physics,2015

(9) 裘松良,马晓艳,黄体仁,Some properties of the difference between the Ramanujan constant and beta function,J. Math. Analysis and Applications,2017,446(1):114-129

(10)黄体仁,Carnot群上严格非正态极值的存在性,数学学报,2014,57(4): 745-750.

(11) 谭沈阳,黄体仁,张学华,Carnot群上双调和函数的均值定理,数学进展,2015,45(6):932-938,

(12)黄体仁, 谭沈阳, H型群上的Witten-Laplace算子的特征值估计,数学进展,2015,45(3):417-423,

(13)黄体仁, 谭沈阳, 刘大谨,H型群上一类散度形算子的特征值估计,数学物理学报

上一条:韩维下一条:李刚

关闭

返回首页 关于我们 新闻动态 学术报告 学生动态 数据库资源

地址:杭州下沙高教园区2号大街浙江理工大学数学科学系 邮编:310018 电话:0571-86843240 版权:浙江理工大学数学科学系

Baidu
map